Прививки: делать или болеть?

Как только ребенок появляется на свет, ему тут же в роддоме делают прививку. А у родителей возникает масса вопросов. Зачем? Часто ли случаются осложнения? И можно ли вообще прожить без прививок?

Дети появляются на свет с врожденным пассивным иммунитетом. Поэтому родителям надо заботиться о его питании и закаливании, чтобы болезни не цеплялись. От этого естественные защитные механизмы окрепнут и организм будет сопротивляться болезням. Но ребенку необходим еще и приобретенный иммунитет. Он появляется со временем и вместе с прививками от разных серьезных заболеваний.

Медицинский прогресс идет вперед семимильными шагами. И если еще 30 лет назад наше поколение страдало от свинки или паротита, то нынешние 20-летние молодые люди о таких болезнях знают только по рассказам бабушек и родителей.

А мы против!

Да, есть часть современных родителей, которые настроены категорически против прививок, основывая свою позицию на боязни осложнений. Врачам-педиатрам такая позиция непонятна: почему родители подвергают жизнь своих детей серьезной опасности? Пока отношение привитых и непривитых детей составляет 1 к 9 — это неопасно, но как только это число сравняется и станет 5 к 5 — нас ждут страшные эпидемии. Дело в том, что зачастую родители-«противники» о якобы «осложнениях» читают только в Интернете и никто из них не видел, как тяжело, например, переносит маленький ребенок коклюш. Кто в своем уме станет подвергать своего малыша этой смертельной опасности: задохнуться от удушья?!
Врачи не перестают повторять: одна прививка может решить массу проблем со здоровьем малыша.
А вред от прививок явно преувеличен. Дело в том, что о пользе прививок пишут мало, а как только у кого-то появляется осложнение — десятки средств массовой информации подхватывают новость и раздувают из нее сенсацию.

Что делать, чтобы предотвратить осложнения

* Правильно подготовиться к вакцинации
Малыша обязательно должен осмотреть педиатр, чтобы еще раз убедиться в его хорошем самочувствии. Важно помнить: прививку можно делать ТОЛЬКО тогда, когда ребенок СОВЕРШЕННО здоров. А также все члены семьи. После вакцинации иммунитет ребенка будет ослаблен, несколько дней его надо поберечь.
* Проконсультироваться с другими специалистами
Если у малыша есть хроническое заболевание, то посоветуйся с лечащим врачом, который составит индивидуальный график прививок.
* За неделю ДО прививки
Не давай ребенку новых продуктов, чтобы не вызвать аллергию. Возможно, врач посчитает нужным назначить антигистаминное средство. Обычно его рекомендуют принимать несколько дней до и после вакцинации.
* Наблюдай за реакцией!
После того как малышу сделали прививку, внимательно следи за его здоровьем. Небольшое повышение температуры, сонливость, общее недомогание, покраснение на коже — это не считается проблемой. Даже если у малыша была нормальная реакция на одну прививку, это не значит, что он так же хорошо перенесет и следующие вакцинации.
* Сразу после прививки
Дома несколько раз измерь ребенку температуру. Если она повышается, дай ему жаропонижающее, которое тебе посоветует врач, и почаще давай пить теплый чай или воду. Специалисты советуют после прививки сбивать температуру уже при 38,5 ?? (иногда она может повышаться очень быстро). Обязательно сообщи врачу, который назначал прививку, об изменении состояния малыша. На месте укола может появиться небольшое уплотнение и покраснение — это обычная реакция, волноваться не стоит. Главное, не забывай, что кожу в этой области нельзя мочить водой и расчесывать. Через несколько дней все должно пройти.

Противопоказания

* Временные: все острые респираторные и инфекционные заболевания.
* Тяжелая реакция на предыдущие вакцинации, прогрессирующие неврологические патологии, злокачественные болезни крови, новообразования, аллергические реакции на компоненты вакцины.
Врач примет решение отказаться или увеличить интервал между прививками, если на месте укола у малыша появился отек или большой покрасневший участок кожи, а температура поднималась до 40 ??.
Нельзя смазывать место укола йодом, зеленкой, мазью. Лучше не купать малыша еще 3 дня после прививки.
Календарь прививок
1-й день жизни: гепатит В — 1-я вакцинация для малышей из группы риска, мамы которых не были заранее проверены на наличие вируса гепатита В или являются носителями болезни.
2-5 день — туберкулез
2 месяца — дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гепатит В, Heamofilus influence инфекция и прививка против пневмококковой инфекции — 1-я вакцинация.
4 месяца — дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гепатит В, Heamofilus influence инфекция и прививка против пневмококковой инфекции — 2-я вакцинация.
6 месяцев — дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гепатит В, Heamofilus influence инфекция и прививка против пневмококковой инфекции — 3-я вакцинация.
12 месяцев — корь, краснуха, паротит, ветрянка - вакцинация.
12-15 месяцев — дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гепатит В, Heamofilus influence инфекция — 1-я ревакцинация.
7 лет — пневмококковая инфекция, паротит, корь, краснуха.
12 лет (девочки) — краснуха, вирусная инфекция папилломы человека.
14 лет — дифтерия, столбняк, полиомиелит, гепатит В.
Каждые 10 лет делаются прививки против дифтерии и столбняка.

Обязательные прививки

* Туберкулез. Не случайно эту прививку от туберкулеза делают одной из первых, еще в роддоме. Эту инфекцию можно подхватить в любое время и в любом месте — для этого совсем не обязательно тесно общаться с больным человеком. Вакцина снижает риск заболевания в 15 раз. Прививку делают в левое плечо. Через пару месяцев на этом месте появится небольшое уплотнение и корочка, которую нельзя удалять. В возрасте года там сформируется маленький рубчик — он подтверждает, что в организме появилась защита от туберкулеза. Иммунитет формируется на 7 лет.
* Дифтерия, коклюш, столбняк Прививку повторяют трижды с ревакцинацией через год. Иммунитет после нее формируется практически у всех и сохраняется 10 лет (на коклюш — 5-7 лет).
* Гепатит В. Вирус передается через кровь, слюну, мочу. Создать защиту от него в организме не так уж просто. Отдельно ее больше не делают — она содержится в комплексной прививке. Иммунитет формируется на 5 лет.
* Полиомиелит. Инфекция приводит к параличам. Поскольку этот вирус кишечный, он передается в основном с выделениями, иногда воздушно-капельным путем. Но благодаря прививкам сегодня это заболевание встречается редко. США и многие европейские страны считают себя «чистыми» от полиомиелита. Но стоит помнить, что в природе все еще живет дикий штамм этого вируса. Иммунитет формируется на 5-10 лет.
* Корь, краснуха, паротит. Гораздо удобнее и безопаснее делать три прививки одновременно. Иммунитет против к кори, краснухи и паротита формируется на 5 лет.

История прививки

В XVIII веке в Англии врачи обратили внимание: доярки, переболевшие коровьей оспой, никогда не заболевают натуральной оспой, которая тогда была смертельно опасна и вызывала страшные эпидемии. Английский аптекарь и хирург Дженнер решил проверить это на практике и в 1796 году привил коровью оспу 8-летнему Джеймсу Фипсу. Мальчик не заболел. Так была экспериментально доказана возможность относительно безопасных профилактических прививок. Однако в то время возможности этого метода были ограничены. Лишь 100 лет спустя французскому микробиологу Луи Пастеру удалось приготовить препараты для прививок из настоящих, но ослабленных возбудителей болезни. Именно он назвал такие препараты вакцинами, а процедуру вакцинацией (от латинского «вакка» — «корова»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий