Отведите ребенка на помойку!

Эту территорию с обилием валяющегося вокруг мусора, рваными картонными коробками, всяким барахлом и специфическим запахом принято называть помойкой. Однако у детей на этот счет есть свое мнение.



Для них это скорее свалка — место, куда свалено много всяких интересных предметов. И дети тянутся ко всему для них интересному, как бы ни стращали их взрослые. Запретный плод, как водится, сладок. На свалке — своя жизнь. Здесь ищут корм и живут многочисленные птицы и животные. Кошки, собаки, голуби и чайки, с точки зрения взрослых, персонажи ничтожные, но интересные для многих детей. Тем более если родители не горят желанием завести домашнего зверя. Как тут не приласкать блохастого котенка?


Еще у помойки тусуется всякий народ. Бомжи, собирающие бутылки, старики и умельцы, заглянувшие сюда в поисках полезных вещей, — личности интересные. Грязные оборванные люди и паршивые животные производят на детей сильное впечатление. Помойка — изнанка взрослого мира. И есть в этом какая-то пугающая притягательность. Интересно же, что там не договаривают родители?
СОВЕТ. Прочитайте ребенку замечательную книжку Григория Остера «Петька-микроб». Или найдите возможность показать ему через микроскоп вредную бактерию. Какой-нибудь китайский маломощный аппарат можно найти даже в игрушечном магазине. На худой конец сойдет научно-популярный фильм — японцы и французы мастера микросъемки.
Над свалкой витает дух разрушения и смерти. Кресла с продавленными пружинами, одиноко валяющаяся на земле кукольная голова, стоптанные ботинки... И все эти вещи без хозяев (а дома у всего есть определенный владелец!). И поскольку вещи ничейные, то с ними можно делать все, что угодно. Поэтому помойка становится чуть ли не единственным местом, где не действуют табу. Дома запрещено становиться на кровать — продавишь! А здесь можно в грязных ботинках прыгать на старом пружинном матрасе! Какая роскошь ощущений!
Впрочем, кое-какие ограничения и здесь существуют. Например, бомжи могут не захотеть отдать свою помойку на разграбление. Еще прихватят ценную пивную бутылку!
СОВЕТ. Во избежание инцидентов объясните детям, что нищие могут не понять их невинных намерений и отнестись к ним не очень дружелюбно.
Обычно агрессивное поведение детей подавляется. А ведь им так важно найти отдушину, через которую можно «выпустить пары»! Например, выброшенную пластиковую бутылку можно со смаком растоптать, а консервной банкой поиграть в футбол. Или шарахнуть ею о металлический борт контейнера. Вот радость-то!
CОВЕТ. Перечитайте рассказ Джанни Родари «Дом, который можно ломать» и сделайте соответствующие выводы. Например, разрешите ребенку поковыряться в отцовском гараже (конечно, в присутствии папы) — наверняка там найдутся предметы, которые можно разобрать. Или раздолбать. Предложите повозиться с чем-то на даче, например отодрать доски от старого забора. Или выбить ковер.
Помойка — одно из самых динамичных мест в окружающей ребенка среде. Материальная ситуация там меняется ежечасно. Причем предугадать развитие событий нельзя. Неизвестно, что выбросят на свалку через пять минут. Поэтому она всегда полна сюрпризов. Многие дети ходят на помойку именно в надежде найти там что-нибудь эдакое. Например, «клад». Ведь они обожают сюрпризы и подарки судьбы. Для ребенка свалка — это своеобразная пещера Аладдина, потенциальная сокровищница.
СОВЕТ. Почаще покупайте ребенку «Киндер-сюрпризы» и все такое. А можно распределить по дому килограмм бананов (конфет) — подвесить их на ниточках к ручкам шкафов и дверей — пусть собирает. Только следите, чтобы человек в процессе поиска не перевернул всю квартиру вверх тормашками. А можно просто неожиданно объявить, что сегодня вы идете в кино или в гости. Радости не будет предела.
Помоечные вещи, утративщие для взрослых свою функциональную привлекательность, в глазах детей обнаруживают новые полезные качества. Скажем, из разбитой чашки уже нельзя пить. Зато ее ручка может стать кулоном для куклы. И ни у кого больше не будет точно такого же — можно похвастаться перед друзьями. В детских руках многие «никчемные» вещи обретают вторую жизнь. Поэтому помойка для детей — поле творческих экспериментов, развивающих у них творческое мышление.
ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. Устройте дома цивилизованный аналог свалки. Для этих целей подойдет картонная коробка, поставленная, например, в конце коридора. Туда можно набросать всякие поломанные предметы: детали электроприборов, остановившиеся часы, приготовленные на выброс игрушки, винтики и гайки, моток бечевки, пустые пузырьки и флакончики. Когда ребенок робко спросит вас, можно ли брать предметы из коробки, — разрешите, но с условием, что все они будут возвращены на место.
Только не забывайте, что ваша свалка обязана жить по правилу: каждый день в коробке должны появляться новые предметы. Разрешите ему пригласить в гости друга — пусть мастерят что-то вместе. Кстати, в этом случае можете скооперироваться с родителями приятеля — пусть сделают «добровольные пожертвования» в фонд помойки. Главное, ничего не запрещайте юному экспериментатору. И как знать, может быть, однажды он покажет вам сконструированную из всякого хлама модель вечного двигателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий